Разработчика "Тополя" и "Булавы" исключили из числа стратегических предприятий

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Разработчика "Тополя" и "Булавы" исключили из числа стратегических предприятий

Президент России Дмитрий Медведев исключил девять российских предприятий, включая разработчика и производителя ракетных комплексов "Тополь" и "Булава", из перечня стратегических, сообщает "Интерфакс". Речь идет о Московском институте теплотехники (МИТ), на котором на протяжении многих десятилетий разрабатывались известные образцы ядерного оружия, включая комплексы "Тополь" и новую ракету морского базирования "Булава", а также Воткинском заводе в Удмуртии, где производится ядерное вооружение.

Московский институт теплотехники (МИТ) входит в структуру Роскосмоса. Предприятие является разработчиком и производителем стратегических ракетных комплексов наземного базирования с межконтинентальными баллистическими ракетами на твердом топливе "Тополь" и "Тополь-М". Перевооружение российской армии на последние комплексы пока не завершено. В ближайшие годы они должны стать основой сил стратегического сдерживания РФ.

МИТ также разработал новую межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 с разделяющейся головной частью, которая начнет поступить в подразделения РВСН в конце 2009 года. С 1997 года предприятие занимается разработкой стратегических ракет морского базирования "Булава", которые станут основным вооружением подводных лодок проекта 955/955A "Борей". Эти ракеты также планируется принять на вооружение ВМФ России в 2009 году.

Воткинский завод существует в Удмуртии с 18 века. Изначально он занимался выпуском мостов, морских и речных судов, а также другой гражданской продукции. После революции 1917 года предприятие было разграблено и прекратило работу, однако в 1925 году завод заново открылся как производитель сельскохозяйственного оборудования.

В 1957 году постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР предприятие было перепрофилировано на выпуск баллистических ракет. Сегодня оно выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения "Тополь-М" и другую продукцию военного назначения, а также гражданскую технику.

Помимо указанных предприятий из списка также исключены Головное особое конструкторское бюро "Прожектор" в Москве, научно-производственный комплекс "Альтернативная энергетика" в подмосковных Электроуглях, производственное объединение "Баррикады" и Центральное конструкторское бюро "Титан" в Волгограде, федеральный научно-производственный центр "Алтай" в Алтайском крае, а также Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг" и Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения в подмосковном Хотьково.

Источник:
Предыдущие новости: Центр имени Макеева успешно справляется с серийным производством БРПЛ "Синева"
Итальянцы начали поставки патрульных катеров Ираку
"Севмаш" готов модернизировать подводные ракетоносцы
На модернизируемом для Индии ТАКР "Адмирал Горшков" идет монтаж крупногабаритного оборудования
Российская сторона подтверждает, что в 2012 году передаст Индии модернизированный ТАКР "Адмирал Горшков"
"Севмаш" уговаривает Индию доплатить за авианосец
Индия не нашла средств на модернизацию "Адмирала Горшкова"
Китай впервые покажет новейшие атомные подлодки
На авианосце "Викрамадитья" устанавливается крупногабаритное оборудование
Компания DCNS подписала с Китаем контракт на строительство оборудования для корабельных атомных силовых установок

Hosted by uCoz