На авианосце "Викрамадитья" устанавливается крупногабаритное оборудование

ЛИНИЯ СТАЛИНА

На авианосце "Викрамадитья" устанавливается крупногабаритное оборудование

Работы на модернизируемом для Индии авианосце "Викрамадитья" (бывший ТАКР "Адмирал Горшков") вошли в новую технологическую фазу - устанавливается оборудование машинно- котельной группы - турбины, редукторы, разнообразная техника, сообщил представитель судостроительного предприятия "Севмаш".

настоящий момент ведется погрузка крупногабаритного оборудования - из 2 тыс. единиц в корпус корабля помещено около 800, что по массе составляет 60 проц.", - сказал ответственный сдатчик корабля Дмитрий Стрельченко.

Сейчас на авианосце устанавливается турбины, редукторы, разнообразная техника. Помещения авианосца готовятся к электромонтажным работам. Ведется затяжка кабеля. В проекте задействованы свыше 2 тыс. рабочих.

Как заявил 21 апреля гендиректор "Центра судоремонта "Звездочка" (вместе с "Севмашем" и "Арктикой" предприятие входит в Северный центр судостроения и судоремонта) Владимир Никитин, "модернизация индийского авианосца сопоставима со строительством нового корабля такого класса". Он отметил, что "реализация этого крупного международного проекта позволяет отечественным корабелам получить большой опыт строительства авианосцев для ВМФ России".

Авианосец "Викрамадитья", по данным завода, готов примерно на 49 проц. В декабре он был выведен из наливного бассейна и поставлен к заводской набережной. При условии ритмичного финансирования, "Севмаш" планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания авианосца в море в 2011 году. В конце 2012 года корабль должен быть передан ВМС Индии, где станет крупнейшим боевым кораблем. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.

"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", был построен в Николаеве. В состав Северного флота СССР был введен в 1987 году. Длина корабля - 283 м, ширина - 51 м, водоизмещение более 45 тыс. т.

Источник:
Предыдущие новости: Компания DCNS подписала с Китаем контракт на строительство оборудования для корабельных атомных силовых установок
"Адмиралтейские верфи" построят шесть ДЭПЛ по экспортным заказам
Четвёртый Международный военно-морской Салон "MBMC-2009"
"Севмаш" просит сохранить в составе ВМФ тяжелые подлодки
Пентагон одобрил систему COBRA
"Локхид Мартин" завершила разработку эскизного проекта корабля LCS-I для ВМС Израиля
"Дэу шипбилдинг" модернизирует вторую ДЭПЛ класса "Чакра" ВМС Индонезии
Россия будет строить плавучие арктические АЭС
Япония поможет утилизировать российские подлодки
Украина построит "Зубры" для Китая

Hosted by uCoz