"Севмаш" просит сохранить в составе ВМФ тяжелые подлодки

ЛИНИЯ СТАЛИНА

"Севмаш" просит сохранить в составе ВМФ тяжелые подлодки

Председатель Счетной палаты поддержал инициативу корабелов "Севмаша" сохранить оставшиеся в составе Военно-морского флота тяжелые атомные подводные крейсера. Посетив на минувшей неделе Северодвинск, Сергей Степашин встретился с гендиректором верфи Николаем Калистратовым, посетил Беломорскую военно-морскую базу, поднялся на борт тяжелого атомного подводного крейсера ТК-20 "Северсталь". Будущее этого корабля под вопросом - либо ракетный крейсер продолжит службу, либо будет утилизирован. Калистратов считает, что ресурс этих уникальных подлодок проекта 941 еще не исчерпан.

Представитель предприятия напомнил, что в 1976-1989 годах на "Севмаше" были построены шесть таких субмарин. Корабли этого класса считаются самыми большими подводными лодками в мире. Однако три крейсера уже выведены из состава флота и утилизированы. Головной корабль серии, ТК-208 "Дмитрий Донской", модернизирован для испытаний "Булавы", корабли ТК-17 "Архангельск" и ТК-20 "Северсталь" выведены в отстой до принятия решения об их дальнейшей судьбе. Сейчас у причала предприятия проходит этап комплексных швартовных испытаний и готовится к первому испытательному выходу в море головной атомный подводный ракетоносец четвертого поколения "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей"). Планируется, что в этом году корабль будет передан ВМФ. Вслед за ним на стапеле строятся серийные корабли этого проекта "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Кроме создания новейших стратегических ракетоносцев, "Севмаш" продолжает строительство многоцелевых атомных подлодок нового проекта, отмечает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что ВМФ получит головную многоцелевую АПЛ "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" в 2011 году. По данным Минобороны, для флота будет построено не менее шести ударных многоцелевых субмарин с крылатыми ракетами увеличенной дальности.

Источник:
Предыдущие новости: Пентагон одобрил систему COBRA
"Локхид Мартин" завершила разработку эскизного проекта корабля LCS-I для ВМС Израиля
"Дэу шипбилдинг" модернизирует вторую ДЭПЛ класса "Чакра" ВМС Индонезии
Россия будет строить плавучие арктические АЭС
Япония поможет утилизировать российские подлодки
Украина построит "Зубры" для Китая
Объем выпуска продукции "Северной верфи" в 2009 году будет вдвое выше прошлогоднего - губернатор Санкт-Петербурга
Первые два из четырех сторожевых кораблей ВМС Алжира, проходящих ремонт на "Северной верфи", спустят на воду в начале июня
Экспортную ДЭПЛ проекта 636 "Кило" спустят на воду на "Адмиралтейских верфях"
ВМС Индии открыли центр поддержки самолетов МиГ-29К

Hosted by uCoz