Россия будет строить плавучие арктические АЭС

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия будет строить плавучие арктические АЭС

Россия намерена создать флотилию плавучих АЭС для решения энергетических проблем при геологоразведки нефтегазовых ресурсов Арктики. По сообщению газеты The Guardian, это вызывает тревогу защитников окружающей среды. Опытный экземпляр дрейфующей АЭС строится на судоверфи "Севшаш" в Северодвинске и работу по тего созданию должны завершиться в 2010 г. Соглашение о строительстве еще четырех экземпляров достигнуто между "Росатомом" и правительством Якутии в феврале текущего года.

Электростанции мощностью 70 мегаватт будут иметь по два реактора на борту гигантских стальных платформ и обеспечат "Газпрому" обслуживать скважины для исследования наиболее отдаленных нефтегазовых месторождений в Баренцевом и Карском морях. "Это рисковое предприятие. Опасность атомной аварии на плавучей электростанции увеличивается. Потенциальное влияние электростанции на хрупкую природную среду Арктики посредством выбросов радиации и тепла остается поводом для опасений. Если случится авария, справиться с ней будет невозможно", - сказал представитель международной природоохранной организации "Беллона" Игорь Кудрик.

Источник:
Предыдущие новости: Япония поможет утилизировать российские подлодки
Украина построит "Зубры" для Китая
Объем выпуска продукции "Северной верфи" в 2009 году будет вдвое выше прошлогоднего - губернатор Санкт-Петербурга
Первые два из четырех сторожевых кораблей ВМС Алжира, проходящих ремонт на "Северной верфи", спустят на воду в начале июня
Экспортную ДЭПЛ проекта 636 "Кило" спустят на воду на "Адмиралтейских верфях"
ВМС Индии открыли центр поддержки самолетов МиГ-29К
Атомной подлодке «Сан-Франциско» заменили нос
Новейший авианосец США проходит приемочные испытания
ВМС США провели приемочные испытания атомного многоцелевого авианосца CVN-77 "Джордж Буш"
ВМС Индии планируют получить авианосец "Викрамадитья" в 2012 году - адмирал С.Мехта

Hosted by uCoz