Радио "Свобода": ЧФ превращается в потешный флот

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Радио "Свобода": ЧФ превращается в потешный флот

Черноморский флот сегодня не способен защитить безопасность не только Украины, но и самой России. Вполне возможно, к 2017 году и выводить из Севастополя будет нечего – все спишут на металлолом.

К такому выводу приходит украинская служба радиостанции «Свобода».

«Эти корабли уже никуда не ходят (металлолом). Известно, что сейчас в составе ЧФ РФ, – передает радиостанция,только 13 больших кораблей. Это флагман, большой ракетный крейсер «Москва», 2 больших противолодочных корабля, 3 сторожевика и 7 больших десантных кораблей. Кроме того, еще 15 малых кораблей (ракетные, противолодочные и тральные), 2 подлодки и 6 ракетных катеров. Турция, Румыния и Болгария на троих имеют около 90 больших боевых кораблей разных классов, а также около сорока малых кораблей, 44 ракетных и торпедных крейсера, полтора десятка субмарин».

В любом случае, отмечает радиостанция, если брать во внимание еще 6-7 боевых кораблей Постоянного оперативного соединения НАТО в Средиземноморье, не говоря уже о 6-м флоте США, ЧФ перед «вероятным противником» выглядит «как престарелый боксер легкого веса перед действующим чемпионом-тяжеловесом».

Боеспособность российского флота вызывает у «Свободы» обоснованные сомнения – единственная субмарина на ходу, «Алроса», может передвигаться лишь в надводном состоянии. С середины 90-х, напоминает автор материала, из-за изношенности корабельных систем и угрозы разрыва стволов была запрещена стрельба артиллерией больших калибров и пуски крылатых ракет. Лишь во второй раз за последние полтора десятилетия крейсер «Москва» выпустил крылатую ракету в январе прошлого года. А за неделю до этого во время сопровождения крейсера в Средиземноморье подверглась аварии плавмастерская ЧФ «ПМ – 138», едва не потонув во время небольшого шторма.

У 80% плавсредств флота, отмечает «Свобода», – нормативное время службы заканчивается до 2010 года. Из них только БДК «Азов» сможет самостоятельно покинуть бухту в 2017 году. Сегодня русские «имеют лишь 2 относительно новых боевых корабля... даже на украинском флоте, за которым нет нефти и газа, таких корабля 4».

«Большинство экспертов, описывающие современное состояние ЧФ, сходятся во мнении, что он способен успешно воевать лишь с ВМС Грузии. Прошлогодний конфликт показал, что при полном преимуществе на море русские умудрились понести серьезные людские и материальные потери. По неофициальным данным, тогда до 20 моряков получили ранения, погибло, по разным оценкам, от 2 до 8 человек. Официально Москва это отрицает, как и повреждение, по меньшей мере, 5 кораблей. Но как говорится, Севастополь – город маленький, – иронизирует «Радио Свобода», – и здесь возможности российской власти намного меньше, чем на территории России». И если сюда прибавить социальные проблемы, связанные с переходом ВС России в «новый образ», то, «может, ЧФ превратиться в потешный флот?», – задается вопросом радиостанция.

Источник:
Предыдущие новости: По оценке США, Китай не сможет построить авианосец ранее 2015 года
Завершено формирование Объединенной судостроительной корпорации
Оборонные верфи Индии готовятся к постройке четырех новых эсминцев проекта 15B
Роль флота возрастет с ростом населения планеты – замначальника штаба ВМС США
Бразильцы направили новый сторожевой катер ВМС Намибии
ВМС Индии расширяют привлечение частных компаний к постройке боевых кораблей
Представители "Рособоронэкспорта" проверили ход строительства в Калининграде фрегатов для ВМС Индии
У Индии должны быть атомные подлодки – Франция
«Северная верфь» станет единственным поставщиком фрегатов для ВМФ РФ
Норвегия поддержала намерения России разместить войска в Арктике

Hosted by uCoz