Оборонные верфи Индии готовятся к постройке четырех новых эсминцев проекта 15B

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Оборонные верфи Индии готовятся к постройке четырех новых эсминцев проекта 15B

Совет по оборонным закупкам правительства Индии DAC (Defence Acquisition Council) одобрил постройку четырех новых эсминцев проекта 15B в рамках программы модернизации индийских ВМС, сообщает "Джейнс нэви интернэшнл".

Проект является дальнейшим развитием программы постройки трех эсминцев класса "Калькута", строительство которых ведется на верфи "Мазагон докс" в рамках программы "Проект-15A".

Национальные СМИ сообщают, что новый контракт будет подписан с компанией "Мазагон докс" в ближайшее время, хотя создание проекта корабля пока не завершено. Как планируется, четыре новых корабля, построенные по национальному проекту с использованием технологии малозаметности, будут обладать возможностью нанесения ударов по наземным целям.

Учитывая, что реализация проекта 15A задерживается, программа 15B также, вероятно, будет перенесена на более поздний срок в случае, если ВМС не смогут завершить проектирование вовремя и разместить заказы на поставку компонентов и материалов с длительным сроком изготовления.

На текущий момент не завершен выбор ключевых компонентов для кораблей проекта 15B, включая силовую установку. Значительная часть проектировщиков выказываются за использование газотурбинных двигателей LM-2500 производства "Дженерал электрик" и западных систем управления по аналогии с устанавливаемыми на фрегатах класса "Шивалик", строящимся в рамках проекта 17. Однако часть специалистов настаивает на использовании украинских двигателей.

Для принятия окончательного решения "Мазагон докс" начала тендер на проведение детальных исследований и разработки предложений по изменению машинного отделения кораблей с целью установки турбин LM-2500 вместо поставляемых "Зоря-Машпроект" газовых турбин ДТ-59 и коробок передач РГ-54. Победитель конкурса разработает проект, а также будет поставлять необходимое оборудование. Претендентами на участие в тендере стали американская "Элион сайнс энд текнолоджи", французская DCNS, итальянская "Финкантьери" и немецкая "ТиссенКрупп мэрин систем".

Сильным аргументом в пользу установки турбин американской разработки является то, что сборка LM-2500 организована на предприятии компании ХАЛ. По заявлению разработчиков, западные газовые турбины легче, мощнее и надежнее по сравнению с украинскими.

Тем не менее, недавняя приостановка работ по установке турбин LM-2500 "Дженерал электрик" на первом фрегате "Шивалик" может усилить позиции приверженцев силовых установок украинского производства. Использование турбин "Зоря" позволило бы обеспечить унификацию с первой партией эсминцев и сократить расходы на поддержку, ремонт и подготовку персонала.

Постройка первого эсминца класса "Калькута" в рамках проекта 15A началась на предприятии "Мазагон докс" в сентябре 2003 года. Судно было спущено на воду в марте 2006 года в состоянии 30% готовности. Второй корабль серии был заложен в октябре 2005 года, третий - в феврале 2006 года

В настоящее время "Калькута" оснащается необходимым оборудованием. Работы по постройке второго и третьего судна ведутся на соседних стапелях. Согласно первоначальным планам ВМС, корабли должны были поступить на вооружение ВМС в 2010, 2011 и 2012 гг. Однако различные задержки вынудили производителя перенести дату первой поставки на 3 года - 2013 год.

Командование индийских ВМС ожидает предложения "Мазагон докс" о стоимости программы проекта 15B, после чего стороны проведут переговоры для согласования окончательных условий. Официальный контракт на постройку кораблей будет подписан к концу 2009 года.

Эсминец класса "Калькута" представляет собой судно длиной 163 м, шириной 17,4 м и водоизмещением 6800 т, способен нести на борту два вертолета. Судно оснащено двумя газотурбинными силовыми установками, которые позволяют развивать скорость более 30 узлов. Вооружение кораблей составляют сверхзвуковые крылатые ракеты PJ-10 "Брамос", сдвоенные торпедные аппараты, реактивные бомбометные установки для борьбы с подводными лодками, 28 ЗУР большой дальности (LR-SAM), возможно "Барак-NG".

В настоящее время в составе ВМС Индии имеются три эскадренных миноносца класса "Дели", построенные в Индии в рамках проекта 15.

Источник:
Предыдущие новости: Роль флота возрастет с ростом населения планеты – замначальника штаба ВМС США
Бразильцы направили новый сторожевой катер ВМС Намибии
ВМС Индии расширяют привлечение частных компаний к постройке боевых кораблей
Представители "Рособоронэкспорта" проверили ход строительства в Калининграде фрегатов для ВМС Индии
У Индии должны быть атомные подлодки – Франция
«Северная верфь» станет единственным поставщиком фрегатов для ВМФ РФ
Норвегия поддержала намерения России разместить войска в Арктике
Шведы модернизировали корветы ВМС для борьбы с пиратами
Bell Helicopter получила заказ от ВМС США
Работники российской "оборонки", месяцами не получающие зарплату, грозят массовыми выступлениями

Hosted by uCoz