Норвегия поддержала намерения России разместить войска в Арктике

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Норвегия поддержала намерения России разместить войска в Арктике

Намерения России разместить войска в Арктике не являются шагом на пути к военному конфликту и, напротив, будут способствовать международному сотрудничеству в регионе. Об этом заявил в интервью Jane's государственный секретарь по делам обороны Норвегии Эспен Барт Эйде. Ранее информация о планах Москвы разместить войска в Арктике была опубликована на сайте Совбеза РФ. В МИД Канады и Норвегии заявили, что прокомментируют эту стратегию только после того, как внимательно ее изучат.

Эспен Барт Эйде, в частности, поддержал заявление Москвы по поводу того, что целью размещения военного контингента в Арктике являются намерения сделать этот регион "зоной мира и кооперации". По словам Эйде, Норвегия "не обеспокоена" этим, поскольку оборонные инвестиции в регион будут только помогать развитию потенциала нефтяных и газовых месторождений, а также сократившейся транспортной активности. Разведывательная деятельность также будет способствовать поддержанию мира и кооперации между государствами арктического региона, считает норвежский госсекретарь.

О намерениях Москвы разместить в Арктике военный контингент сообщила 27 марта газета "Коммерсант" со ссылкой на текст документа, утверждающего основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Он был опубликован на сайте Совета безопасности России.

Речь идет о размещении в регионе контингента Вооруженных сил России и других воинских формирований общего назначения. Они займутся оптимизацией "системы комплексного контроля за обстановкой в Арктике, включая пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации". В рамках освоения арктического региона также будет создана система береговой охраны ФСБ.

Отметим, что, по данным "Коммерсанта", публикация арктической стратегии России совпала с конфликтом между Москвой и Осло по поводу военных учений НАТО в норвежских водах. В России посчитали, что эти учения посвящены сценарию обострения конфликта за доступ к ресурсам Арктики. Вместе с тем, пресс-службе НАТО заявили, что маневры проводятся под руководством альянса, а не вооруженных сил Норвегии.

Источник:
Предыдущие новости: Шведы модернизировали корветы ВМС для борьбы с пиратами
Bell Helicopter получила заказ от ВМС США
Работники российской "оборонки", месяцами не получающие зарплату, грозят массовыми выступлениями
Центр боевого применения морской авиации начнут строить на Кубани в 2010 году
ВМС Италии получили новый фрегат
Степашин: подлодки "Архангельск" и "Северсталь" должны остаться в составе ВМФ
ВМС опередили ЦРУ и Пентагон в рейтинге лучших работодателей США
"Севмаш" и "Звездочка" будут приватизированы
Десантный вертолетоносец США успешно прошел серию испытаний
Британцы отремонтировали старейшую подлодку

Hosted by uCoz