Британцы отремонтировали старейшую подлодку

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Британцы отремонтировали старейшую подлодку

ВМС Великобритании завершили ремонт старейшей подводной лодки "Септер" класса Swiftsure, вошедшей в состав британского флота в 1978 году, сообщает пресс-служба британского флота. Десятимесячная программа технического обслуживания позволила детально исследовать оборудование и элементы субмарины, которые недоступны во время обычного техосмотра. Кроме этого, было проведено обновление вооружения и электроники корабля.

Подобные долгосрочные программы обслуживания подводной лодки "Септер" проводятся раз в три года. После этого, по заключению специалистов, субмарину можно эксплуатировать еще два года. Экипаж на время ремонта уходит в отпуск, а также направляется на курсы повышения квалификации. В 2009-2010 году АПЛ "Септер" завершит свой последний период службы, после чего будет выведена из состава ВМС.

Атомные субмарины класса Swiftsure поступили на вооружение британского флота в 1970-1980 годы. В настоящее время в составе ВМС осталась лишь одна из них. Остальные пять были списаны. В перспективе все они будут заменены подлодками нового поколения класса Astute, строительство которых началось в 2001 году.

Стандартное водоизмещение субмарин класса Swiftsure составляет 4400 тонн, скорость - до 28 узлов. Экипаж состоит из 116 человек, включая 13 офицеров. В качестве вооружения используются торпеды Spearfish и Tigerfish, а также ракеты Sub Harpoon. Некоторые подлодки класса, включая АПЛ "Септер", комплектовались ракетами Tomahawk.

Источник:
Предыдущие новости: В Петербурге завершено формирование Западного центра судостроения
ВМС США получат третий корабль ближней морской зоны
ОСК: Перед ПО "Севмаш" поставлена задача в 2009 году передать флоту атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий"
Главком ВМФ России В.Высоцкий осмотрел подводный крейсер "Юрий Долгорукий" и проверил подготовку экипажа к его испытаниям
Состоялась закладка киля четвертой британской АПЛ класса Astute
ВМС США намерены улучшить экономичность истребителей F-18
Россия создаст арктические войска и передаст Арктику под контроль ФСБ
ВМС Индии получат современные фрегаты-невидимки
Франция построила подлодку прибрежной зоны
Американские военные обсудят в Севастополе возможность экспортных поставок Украине боевых кораблей

Hosted by uCoz