Первый из трех фрегатов, строящихся в Калининграде для ВМС Индии, готовится к спуску на воду

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Первый из трех фрегатов, строящихся в Калининграде для ВМС Индии, готовится к спуску на воду

Корабелы Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде готовятся спустить на воду первый из трех фрегатов, строящихся для ВМС Индии.

1500-тонный корпус корабля, уже "начиненный" основным механическим оборудованием, с помощью плавучего дока перемещен на так называемую первую "нитку" стапеля, откуда он будет спущен на воду летом.

"Передвижке боевого корабля предшествовали два месяца напряженных работ по подготовке, а затем и погрузке на фрегат основного оборудования. В рекордно короткие сроки, всего за три недели, были погружены главные двигатели, дизель-генераторы, установки кондиционирования воздуха, рулевая машина и успокоители качки", - сообщил пресс-секретарь ПСЗ Сергей Михайлов.

По его словам, специалисты "Янтаря" продолжают формирование надстройки и вскоре завершат погрузку сиситем вооружения, включая ударный ракетный комплекс "БраМос".

Прочный корпус второго корабля для ВМС Индии также уже сформирован, сейчас на нем идут работы по конструктивному насыщению помещений. К середине апреля он будет выдвинут на третью стапельную позицию, и тогда же начнется подготовка к погрузке оборудования. На третьем фрегате, стоящем в эллинге, продолжается процесс формирования корпуса. Он должен завершиться к июлю, сказал Михайлов.

Строительство серии индийских фрегатов на ПСЗ "Янтарь" идет в соответствии с утверждённым графиком работ. По условиям контракта корабли будут переданы заказчику в 2011-2012 гг.

Контракт на строительство трех фрегатов для ВМС Индии был заключен в июле 2006 года, его стоимость составляет около 1,5 млрд дол. Фрегаты оснастят самыми современными ракетными и артиллерийскими комплексами, торпедными аппаратами. Корабли будут иметь противолодочный вертолет.

Источник:
Предыдущие новости: К 2022 году ВМС Индии будут насчитывать 160 боевых кораблей – адмирал Мехта
В Китае обнаружили смертельную угрозу для авианосцев ВМС США
ВМС США могут сократить число авианосцев до десяти – военный эксперт
Ввод в строй первого фрегата "Шивалик" ВМС Индии задерживается
Активность ядерного флота США превзошла уровень "холодной войны"
ВМС США возьмут в лизинг бразильские самолеты
Правительство Индии утвердило план строительства четырех новейших эсминцев
Экономический кризис угрожает безопасности США – американские эксперты
Масштабное перевооружение российской армии начнется в 2011 году
На верфи "Навантия" спущен на воду второй корабль BVL для ВМС Венесуэлы

Hosted by uCoz