ВМС США возьмут в лизинг бразильские самолеты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС США возьмут в лизинг бразильские самолеты

Военно-морские силы США намерены взять в лизинг партию учебно-боевых самолетов Embraer EMB-314 Super Tucano бразильского производства, чтобы использовать их в нетрадиционных военных конфликтах. Об этом, как сообщает Defense News, заявил заместитель директора управления иррегулярных войн ВМС (Navy Irregular Warfare Office) капитан Марк Мьюллинс.


По словам собеседника издания, ВМС уже взяли в аренду "минимум один" такой самолет, который прошел соответствующие испытания и был оснащен необходимым вооружением. Военные рассчитывают, что EMB-314 в перспективе можно будет использовать для поддержки спецподразделений, выполняющих боевые задачи.

Бразильские самолеты обладают многими важными качествами, необходимыми для проведения таких операций. В частности, они могут приземляться и взлетать на неподготовленной местности, а перезаправка машин не занимает много времени. Тем не менее, как подчеркнул Мьюллинс, "мы не покупаем эти самолеты, а берем их в аренду прямо сейчас, и это важный момент".

EMB-314 Super Tucano оснащен современным бортовым оборудованием, обеспечивающим его применение в любое время суток и в любых погодных условиях. Турбовинтовой двигатель мощностью 1600 лошадиных сил позволяет развивать скорость до 600 километров в час. Максимальный взлетный вес достигает 5200 килограммов, включая боевую нагрузку, а продолжительность полета превышает шесть часов. Самолет может оснащаться двумя пулеметами калибра 12,7 миллиметра, пушкой калибра 20 миллиметров, неуправляемыми и управляемыми ракетами, а также авиабомбами.

В настоящее время самым значительным парком этих машин обладают ВВС Бразилии. В числе их заказчиков Эквадор, Гватемала, Чили, Колумбия и Доминиканская Республика.

Источник:
Предыдущие новости: Правительство Индии утвердило план строительства четырех новейших эсминцев
Экономический кризис угрожает безопасности США – американские эксперты
Масштабное перевооружение российской армии начнется в 2011 году
На верфи "Навантия" спущен на воду второй корабль BVL для ВМС Венесуэлы
США продадут Индии противолодочные самолеты
На вооружение японских ВМС поступил самый крупный в стране эсминец-вертолетоносец "Хюга"
Украина начала ремонт своей единственной подлодки
Ударная АПЛ "Северодвинск" войдет в боевой состав флота в 2011 году
"Адмиралтейские верфи" до 2015 года передадут ВМФ РФ три НАПЛ проекта 677
Новые британские субмарины будут нести меньше ракет

Hosted by uCoz