Новые британские субмарины будут нести меньше ракет

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Новые британские субмарины будут нести меньше ракет

Атомные подводные лодки нового поколения, которые придут на смену субмаринам класса Vanguard ВМС Великобритании, будут нести не по 16, а по 12 ракет. Об этом, как сообщает Jane's, заявил премьер-министр страны Гордон Браун. Конструкцией АПЛ Vanguard предусмотрено 16 пусковых шахт для ракет типа Trident, но, по словам британского премьера, последнее исследование показало, что подлодок с 12 шахтами будет достаточно для удовлетворения требований ВМС.

Великобритания анонсировала планы по модернизации ядерного флота в 2006 году. Первые атомные субмарины нового поколения должны войти в состав ВМС в 2024 году, тогда как АПЛ Vanguard поступили на вооружение британского флота с 1993 до 2000 годы.

Точное название класса пока неизвестно, но в печати нередко употребляется слово Successor ("Преемник"). Над концепцией подлодок работают военные, а также ряд оборонных компаний, включая BAE Systems Submarine Solutions, Babcock Marine и Rolls-Royce. Этот этап их создания должен завершиться к сентябрю 2009 года.

В настоящее время на вооружении британского флота стоят четыре атомных подводных лодки Vanguard с баллистическими ракетами Trident. Другими типами ядерного оружия Лондон не располагает. Всего у Великобритании имеется 58 ракет Trident II D-5 и около 200 ядерных боеголовок, которые в перспективе также планируется заменить модернизированными образцами. Одна из подлодок с 16 ракетами и 48 боеголовками постоянно патрулирует морскую территорию.

Напомним, что на днях Гордон Браун также заявил о намерении сократить ядерный арсенал Великобритании за счет уменьшения количества стоящих на вооружении боеголовок. В перспективе их будет не более 160.

Источник:
Предыдущие новости: "Боинг" обязалась поставить Индии первый патрульный самолет P-8I в течение 48 месяцев
Госкорпорация "Росатом" хочет через арбитраж вернуть в бюджет более 100,6 млн рублей, полученные за металл утилизированных АПЛ
Завод "Севмаш" приступил к модернизации производства для серийного строительства авианосцев
Первый летчик Корпуса морской пехоты США выполнил полет на F-35
Судозавод "Янтарь" в Калининграде и правительство РФ "обсуждают детали господдержки"
Австралия отказалась разрабатывать морской беспилотник вместе с США
Британцы отправят на ремонт одну из атомных подлодок
Емкость мирового рынка боевых надводных кораблей основного класса в 2004-2013 гг. составит 40,17 млрд долларов
В период с 2004 по 2013 гг. в мире будет продано не менее 58 подводных лодок на сумму более 15,71 млрд дол.
Минобороны РФ выделило средства на создание системы базирования Черноморского флота - Куделина

Hosted by uCoz