Австралия отказалась разрабатывать морской беспилотник вместе с США

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Австралия отказалась разрабатывать морской беспилотник вместе с США

Австралия отказалась от дальнейшего сотрудничества с США в области разработки морского патрульного беспилотного летательного аппарата нового поколения BAMS (Broad Area Maritime Surveillance), сообщает Flightglobal. На этом настаивает правительство страны, поскольку параллельно военные намерены заменить самолеты-разведчики AP-3C Orion на P-8 Poseidon. Ранее они рассчитывали снизить нагрузку на обычную авиацию за счет использования беспилотников.

Тем не менее, как заявил министр обороны страны Джоэл Фитцгиббон, австралийцы не сомневаются, что разработчикам удастся создать отвечающий необходимым требованиям беспилотный летательный аппарат, хотя и вынуждены пока отказаться от участия в проекте. Фитцгиббон также сообщил, что австралийские военные продолжат следить за разработкой нового аппарата и, не исключено, что закупки такой техники будет предусмотрены правительственными планами.

О своем участии в проекте морского беспилотника BAMS, разработчиком которого является американская корпорация Northrop Grumman, Австралия заявила в 2006 году. Изначально на роль прототипа нового дрона были предложены сразу три варианта БПЛА - Global Hawk разработки Northrop Grumman, Mariner компании General Atomics и Global Observer производства Aeroenviroment. В итоге победителем стал RQ-4N Global Hawk, на основе которого и создается беспилотник.

Разработка BAMS должна была завершиться уже к 2013 году, однако сегодня возможной датой поступления на вооружение новых беспилотников называют 2015 год. Американские военные рассчитывают, что примерно в это же время самолеты-разведчики P-8 Poseidon сменят более старые AP-3C Orion. Новый БПЛА позиционируются в качестве дополнения P-8 Poseidon.

Источник:
Предыдущие новости: Британцы отправят на ремонт одну из атомных подлодок
Емкость мирового рынка боевых надводных кораблей основного класса в 2004-2013 гг. составит 40,17 млрд долларов
В период с 2004 по 2013 гг. в мире будет продано не менее 58 подводных лодок на сумму более 15,71 млрд дол.
Минобороны РФ выделило средства на создание системы базирования Черноморского флота - Куделина
АПРК "Воронеж" прибыл на модернизацию в акваторию "Зведочки"
Руководство "Севмаша" продолжит переговоры с Индией
Китаю нужен авианосец – бывший военный комиссар НОАК
Индийский авианосец Viraat готовится к полувековому юбилею
Обнародовано имя нового корабля прибрежной зоны ВМС США
Китай ведет работу над аналогом палубного истребителя Су-33

Hosted by uCoz