Руководство "Севмаша" продолжит переговоры с Индией

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Руководство "Севмаша" продолжит переговоры с Индией

9 марта генеральный директор "Севмашпредприятия" Николай Калистратов прибудет в Индию для продолжения переговоров по дополнительной оплате за модернизацию авианосца "Викрамадитья". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила и.о. руководителя пресс-службы "Севмашпредприятия" Анастасия Никитинская.

Она отметила, что после очередного раунда переговоров, прошедших с 12 по 18 февраля, Индия согласилась внести аванс за выполнение работ по крейсеру, однако итоговой договоренности пока не достигнуто. "Командировка продлится, вероятнее всего, несколько дней, в зависимости от того, как пройдут переговоры", - отметила Анастасия Никитинская.

На "Севмаше" из-за авианесущего крейсера сложилась сложная ситуация - предприятию не хватает средств на достройку судна. Руководство предприятия объяснило это ошибкой в расчете стоимости контракта, которая составила около 1,2 млрд долларов. В конце 2007 года российская сторона подняла вопрос о серьезной недооценке модернизации крейсера и выдвинула требование об увеличении стоимости контракта, Индия согласилась рассмотреть вопрос об увеличении стоимости проекта. Однако индийская сторона обратилась в Министерство обороны России с просьбой профинансировать авансом работы по модернизации авианесущего крейсера. Аванс составит 250 млн долларов. Эти средства будут компенсированы индийской стороной при заключении окончательного соглашения на модернизацию авианосца. Изначально работы на судне оценивались приблизительно в 700 млн долларов. Контракт на поставку авианесущего крейсера был подписан Рособоронэкспортом и ВМС Индии 20 января 2004 года в Дели. В рамках проекта планируется отремонтировать и модернизировать корабль, оснастить его новейшими системами вооружений и корабельной авиационной группой - истребителями МиГ-29К, а также противолодочными дозорными вертолетами Ка-27 и Ка-31.

Источник:
Предыдущие новости: Китаю нужен авианосец – бывший военный комиссар НОАК
Индийский авианосец Viraat готовится к полувековому юбилею
Обнародовано имя нового корабля прибрежной зоны ВМС США
Китай ведет работу над аналогом палубного истребителя Су-33
Россия поставит в Ливию ракетные катера
Береговая охрана Санкт-Петербурга получила новый катер «Аллигатор»
Ремонт крейсера «Порт Ройял» обойдется в 25-40 миллионов долларов
Российско-китайская военная сделка сорвалась из-за опасений утечки технологий
Малайзия получит первую подлодку в июле
ВМС США впервые обнародуют план развития морской авиации на 30 лет

Hosted by uCoz