Китай ведет работу над аналогом палубного истребителя Су-33

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Китай ведет работу над аналогом палубного истребителя Су-33

Китай активно работает над созданием аналога российского палубного истребителя Су-33, используя в качестве образца самолет Т10К советских времен, купленный 4 года назад у Украины. Об этом заявил эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии, главный редактор журнала "Канва дифенс ревью" Андрей Чан.

Корабельные истребители типа Су-33 необходимы Китаю для комплектации будущих собственных авианосцев. Однако переговоры с Россией о поставке таких самолетов, по данным эксперта, зашли в тупик из-за разногласий о минимальном размере партии. Чан пояснил, что китайская сторона добивалась закупки первоначально двух Су-33 для оценки их летно-технических характеристик. Россия отвергла такой вариант, опасаясь утечки технологий, как это уже было с самолетом J-11B - копией Су-27. Тогда китайская сторона увеличила свое предложение до 14 истребителей, но такой заказ запускать в производственную линию Россия посчитала невыгодным, утверждает аналитик.

По мнению Чана, переговоры могут быть продолжены, несмотря на то, что Китай пытается вести разработку собственных палубных истребителей на основе полученного от Украины прототипа. Эксперт подчеркнул, что права интеллектуальной собственности - как на Су-33, так и на его раннюю версию Т10К - принадлежат компании "Сухой". Поэтому в случае копирования будут нарушены положения двустороннего соглашения об охране интеллектуальной собственности, подписанного между Россией и Китаем на заседании межправкомиссии по ВТС в декабре прошлого года.

По словам эксперта, если Китай в будущем так и не сумеет договориться с Россией по условиям поставок Су-33 и также не преуспеет в его копировании, он может создать собственную версию палубного самолета на основе своего многоцелевого истребителя J-10.

Источник:
Предыдущие новости: Россия поставит в Ливию ракетные катера
Береговая охрана Санкт-Петербурга получила новый катер «Аллигатор»
Ремонт крейсера «Порт Ройял» обойдется в 25-40 миллионов долларов
Российско-китайская военная сделка сорвалась из-за опасений утечки технологий
Малайзия получит первую подлодку в июле
ВМС США впервые обнародуют план развития морской авиации на 30 лет
ВМФ получит сторожевик "Ярослав Мудрый" до конца года
Единственный французский авианосец не прошел ходовых испытаний
Российские судостроители впервые представили на выставке в Абу-Даби ракетно-артиллерийский катер "Торнадо" и судно экомониторинга
Норвегия выбрала новые противолодочные торпеды

Hosted by uCoz