Россия поставит в Ливию ракетные катера

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия поставит в Ливию ракетные катера

Россия построит для Ливии три ракетных катера типа "Молния". Как пишет газета "Ведомости", заказ на постройку осуществляет судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске.

О контракте стало известно из сообщения об итогах собрания акционеров, одобривших получение кредита на его выполнение. В Рособоронэкспорте отказались комментировать контакты с Ливией.

По оценкам экспертов, стоимость контракта составляет от 150 до 200 миллионов долларов. Это первый крупный договор о поставках оружия в Ливию, пишет издание, с момента визита в эту страну Владимира Путина, подписавшего соглашение о списании ливийского долга России на сумму в 4,6 миллиарда долларов.

Водоизмещение катера превышает 500 тонн, его максимальная скорость - свыше 40 узлов. Катер вооружен противокорабельными ракетами "Уран", пусковой установкой зенитных ракет "Игла", 76-миллиметровой универсальной артиллерийской установкой и 30-миллиметровым зенитным автоматом с вращающимся блоком стволов.

Источник:
Предыдущие новости: Береговая охрана Санкт-Петербурга получила новый катер «Аллигатор»
Ремонт крейсера «Порт Ройял» обойдется в 25-40 миллионов долларов
Российско-китайская военная сделка сорвалась из-за опасений утечки технологий
Малайзия получит первую подлодку в июле
ВМС США впервые обнародуют план развития морской авиации на 30 лет
ВМФ получит сторожевик "Ярослав Мудрый" до конца года
Единственный французский авианосец не прошел ходовых испытаний
Российские судостроители впервые представили на выставке в Абу-Даби ракетно-артиллерийский катер "Торнадо" и судно экомониторинга
Норвегия выбрала новые противолодочные торпеды
В России создан робот для борьбы с пиратами

Hosted by uCoz