Закладка киля национального авианосца ВМС Индии состоится 28 февраля

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Закладка киля национального авианосца ВМС Индии состоится 28 февраля

Церемония закладки киля национального авианосца Индии состоится до конца текущего месяца.

Как сообщает "Джейнс дифенс уикли" со ссылкой на коммандера Нирада К.Синха, закладка судна, в которой примет участие министр обороны А.К.Энтони, должна состояться на судостроительном предприятии "Кочин шипъярд" в Керале 28 февраля.

По информации агентства ANI, до настоящего времени авианосцы подобного водоизмещения и сложности проектировали только три страны в мире: США, Россия и Франция.

Проектирование корабля началось в 2001-2002 гг. Первоначально планировалось, что постройка авианосца начнется в октябре 2007 года, и он будет принят на вооружение ВМС Индии к 2011-2012 гг. Однако реализация программы была отсрочена из-за недостаточного опыта индийских разработчиков и задержки поставок различных компонентов и материалов, которые не производятся индийской промышленностью.

По информации, озвученной командующим индийскими ВМС адмиралом Сюрешем Мехтой, спуск судна на воду должен состояться в октябре 2010 году, а его принятие на вооружение планируется к 2015 году. Планируемый срок эксплуатации авианосца составит 50 лет. Проект судна более чем на 70% создан национальными компаниями. Кроме того, 100% работ по сооружению корабля будут произведены в Индии. При этом будет использовано 70% компонентов, изготовленных индийскими производителями.

Согласно первоначальной оценке, стоимость постройки национального авианосца составит 32,61 млрд рупий (640 млн дол), однако, как ожидается, из-за задержки поставок и различных технических проблем она значительно повысится.

Планируется, что первый национальный авианосец будет представлять собой судно водоизмещением 37500 т, длиной 252 м, шириной 58 м и осадкой 8,4 м. Он будет оснащен газотурбинной силовой установкой, включающей 4 турбины LM 2500 компании "Дженерал электрик" общей мощностью 108000 л.с., будет развивать максимальную скорость 28 узлов (52 км/ч) и совершать морские переходы дальностью 7500 морских миль (13,8 тыс. км) на скорости 18 узлов (33,5 км/ч). Вооружение авианосца составят 2 батареи ЗРК "Тришул" с ПУ вертикального пуска, четыре 76-мм АУ "Супер Рапид". Палуба корабля, который спроектирован в соответствии с концепцией STOBAR (short takeoff but arrested recovery - "короткий взлет и посадка на аэрофинишер"), позволит принимать самолеты с укороченным и вертикальным взлетом, включая МиГ- 29К/КУБ и "Харриер".

Согласно первоначальным планам, на борту нового авианосца могут разместиться до 30 единиц авиатехники, включая российские истребителей МиГ-29K и вертолеты Ka-31, а также индийские легкие боевые самолеты LCA "Теджас" и усовершенствованные легкие вертолеты ALH "Дхрув".

В дополнение к национальному авианосцу ВМС Индии планируют к концу 2012 года получить модернизированный в России авианосец "Викрамадитья". Программа восстановления и модернизации корабля осуществляется на предприятии "Севмаш".

Источник:
Предыдущие новости: На Новороссийской военно-морской базе завершены строительные работы
ВМС ОАЭ подписали контракт на строительство 12 катеров проекта "Ганната"
Стоимость работ по модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" - 2,9 млрд. долларов
Планы Бразилии на строительство пяти подлодок совместно с Францией могут рухнуть из-за кризиса
К 2011 году "БАе системз" разработает прототип электромагнитной пушки для ВМС США
Австралийцы передумали продавать судостроительную компанию ASC
Россия поставит в Индонезию 18 флотских БМП-ЗФ
Минобороны Индии усиленно готовит ВМС к защите страны от терактов
ВМС Сингапура завершили морские испытания беспилотника ScanEagle
"Финкантьери" поставит ВМС ОАЭ корвет проекта "Сигала Фулгоси"

Hosted by uCoz