Стоимость работ по модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" - 2,9 млрд. долларов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Стоимость работ по модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" - 2,9 млрд. долларов

Российская сторона оценивает стоимость работ по модернизации ТАКР «Адмирал Горшков» в 2,9 млрд. долларов, сообщает «Индиан экспресс», подчеркивая, что это в три раза превышает первоначально согласованную сумму. Подписанное 29 января 2004 года соглашение предусматривало выделение 974 млн. долларов на восстановление и модернизацию «Адмирала Горшкова» и 530 млн. долларов на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27.

Выплатив около 458 млн. долларов, с января 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре 2007 года российская сторона подняла вопрос о недооценке объема работ. Индия ожидала роста стоимости восстановления на сумму 350–400 млн. долларов, однако требование России составило 1,2 млрд., что увеличило сумму контракта до 2,2 млрд. долларов. Для начала рассмотрения запроса России потребовалось проведение нескольких раундов переговоров на официальном уровне и поездка министра обороны Индии А.К.Энтони в Москву.

В декабре 2008 года, после визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию, комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера. 10 февраля Дмитрий Медведев одобрил сформированную после тщательного анализа затрат на восстановление и испытания корабля цену, составившую 2,9 млрд. долларов. Российская сторона также объявила, что независимо от результатов очередного раунда переговоров, Индия должна срочно выплатить «Севмашу» аванс в сумме 190 млн. долларов на проведение текущих работ.

В настоящее время, по информации руководства «Севмаша», готовность корабля составляет около 50%. Заводские испытания авианосца в Баренцевом море планируется начать в следующем году. Корабль планируется полностью переоборудовать в начале 2012 года, после чего смогут начаться его приемочные испытания. Стоимость программы испытаний оценивается в 500 млн. долларов. В конце 2012 года, как планируется, авианосец будет передан ВМС Индии и станет крупнейшим боевым кораблем этой страны. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.

По мнению индийских аналитиков, ВМС Индии оказались в сложном положении и, по всей вероятности, будут вынуждены согласиться на увеличение стоимости, поскольку на выполнение работ уже затрачены значительные средства, а на разрыв соглашения и поиск нового подрядчика для постройки либо закупку готового авианосца нет времени. Единственный авианосец ВМС Индии «Вираат» (бывший британский легкий авианосец «Гермес» постройки 1959 года), для замены которого был закуплен «Адмирал Горшков», практически полностью выработал свой ресурс и должен быть списан в 2012 году. Его поддержание в боеготовом состоянии до этой даты требует значительных усилий и средств. Новый авианосец национальной разработки водоизмещением 37,5 тыс. тонн, постройка которого должна начаться на судостроительном предприятии «Кочин шипъярд» в ближайшее время, сможет войти в состав ВМС только в 2014–2015 годах.

Источник:
Предыдущие новости: Планы Бразилии на строительство пяти подлодок совместно с Францией могут рухнуть из-за кризиса
К 2011 году "БАе системз" разработает прототип электромагнитной пушки для ВМС США
Австралийцы передумали продавать судостроительную компанию ASC
Россия поставит в Индонезию 18 флотских БМП-ЗФ
Минобороны Индии усиленно готовит ВМС к защите страны от терактов
ВМС Сингапура завершили морские испытания беспилотника ScanEagle
"Финкантьери" поставит ВМС ОАЭ корвет проекта "Сигала Фулгоси"
ВМС Индии построят мини-подлодку
ВМС США не имеет равных - Центр стратегических и бюджетных оценок
Южная Корея готовится создать авианосец

Hosted by uCoz