ВМС Сингапура завершили морские испытания беспилотника ScanEagle

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС Сингапура завершили морские испытания беспилотника ScanEagle

Военно-морские силы Сингапура завершили морские испытания беспилотного летательного аппарата ScanEagle совместного производства компаний Boeing и Insitu, сообщает DefPro. Испытания ScanEagle проходили на борту одного из кораблей ВМС страны. Беспилотник был запущен с вертолетной площадке в дневных и ночных условиях. В первом случае он использовал для ведения наблюдения электрооптическую камеру, а во втором - инфракрасную.

По оценкам сингапурских военных, беспилотник успешно продемонстрировал возможности взлета и посадки на палубе боевого корабля, а также подтвердил возможности технической интеграции его устройств с системами фрегата. Как уточняет издание, участникам испытаний удалось добиться положительных результатов во всех планировавшихся тестах, подробности которых не сообщаются.

Морской вариант ScanEagle был предоставлен для проведения испытаний ВМС Сингапура австралийским подразделением американской авиастроительной корпорации Boeing Defence Australia. В настоящее время эти беспилотники, поступившие на вооружение ВМС США в 2005 году, также используются австралийскими военными. В 2008 году военное ведомство Канады выразило желание взять в аренду партию ScanEagle для использования в Афганистане.

БПЛА ScanEagle относится к классу дронов дальнего радиуса действия и может находиться в воздухе более 20 часов в дневных и ночных условиях. По данным производителя, он отличается малозаметностью и экономичностью, а также не нуждается во взлетной полосе, что делает возможным его использование на бортах кораблей и на неприспособленной местности.

Источник:
Предыдущие новости: "Финкантьери" поставит ВМС ОАЭ корвет проекта "Сигала Фулгоси"
ВМС Индии построят мини-подлодку
ВМС США не имеет равных - Центр стратегических и бюджетных оценок
Южная Корея готовится создать авианосец
Малайзия приняла первую подлодку типа Scorpene
ВМС Пакистана расширят возможности воздушной разведки и наблюдения
В России создан эффективный гранатомет для борьбы с морскими пиратами
ЕС обеспокоен намерением РФ создать военно-морскую базу в Абхазии
Во Франции открыт второй симулятор Dassault Rafale
Представители Севмаша проведут в Индии переговоры по увеличению стоимости переоборудования авианосца "Викрамадитья"

Hosted by uCoz