ВМС Пакистана расширят возможности воздушной разведки и наблюдения

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС Пакистана расширят возможности воздушной разведки и наблюдения

ВМС Пакистана намерены усилить возможности ведения воздушной разведки и наблюдения путем приобретения БЛА и самолетов ДРЛО, сообщает "Дифенс ньюс" со ссылкой на заявление начальника штаба ВМС адмирала Номана Башира.

Данное заявление было сделано в ходе визита на авиабазу Мехран в Карачи, где состоялась церемония принятия на вооружение ВМС самолета морского наблюдения "Фоккер" F-27" (Fokker F-27), а также ввода в строй стенда для испытаний двигателей T-56, который будет использоваться для подготовки персонала по ремонту и обслуживанию двигателей этого типа, установленных на самолетах базовой патрульной авиации P-3C "Орион".

Кроме того, ВМС проводят оценку возможностей БЛА различных типов для выполнения разведывательных задач, включая определение местоположения объектов в море и на суше. В частности, весной 2008 года ВМС Пакистана испытали на борту фрегата Тип-21 БЛА средней дальности с вертикальным взлетом и посадкой S-100 "Камкоптер" компании "Шибел".

Как сообщил представитель ВМС, всего в процессе оценки участвует около 15 типов БЛА. Процедура пока не завершена, но шансы S-100 рассматриваются достаточно высоко.

Продолжается реализация программы закупки в США трех самолетов P- 3B "Орион", оснащенных комплектом дальнего радиолокационного обнаружения "Хоукай-2000" (AEW). В ходе состоявшейся в ноябре в Карачи выставки IDEAS-2008 представитель "Локхид Мартин" Костас Пападопуос сообщил, что самолеты для модернизации уже отобраны.

Адмирал Башир также проинформировал, что ВМС ожидают поставку из Китая противолодочных вертолетов Z-9EC, предназначенных для вооружения четырех новых легких фрегатов F-22P проекта "Сворд" (один из них будет произведен на верфи "Карачи" в Пакистане). Первый из вертолетов должен прибыть в Пакистан в этом году.

По заявлению адмирала, в ближайшее время также будут завершены переговоры и заключен контракт на поставку трех НАПЛ U-214 компании "Ховальдсверке-Дойче Верфт" (HDW). Ориентировочная стоимость соглашения превышает 1 млрд дол (773,7 млн евро).

Источник:
Предыдущие новости: В России создан эффективный гранатомет для борьбы с морскими пиратами
ЕС обеспокоен намерением РФ создать военно-морскую базу в Абхазии
Во Франции открыт второй симулятор Dassault Rafale
Представители Севмаша проведут в Индии переговоры по увеличению стоимости переоборудования авианосца "Викрамадитья"
ВМС Индии в текущем году должны быть переданы последние два из пяти модернизируемых в России самолетов Ил-38SD
"Эсеры" взяли шефство над атомным крейсером
Пятый фрегат для ВМС Норвегии спущен на воду
ПСЗ "Янтарь" получил заказ на строительство двух кораблей для ВМФ России
Авианосец "Джордж Буш" завершил ходовые испытания
Сторожевик «Ярослав Мудрый» выйдет на ходовые испытания в конце февраля

Hosted by uCoz