В России создан эффективный гранатомет для борьбы с морскими пиратами

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В России создан эффективный гранатомет для борьбы с морскими пиратами

В России создан эффективный гранатомет для борьбы с морскими пиратами. Он получил обозначение ДП-64 и представляет универсальную систему защиты, позволяющую бороться как с подводными диверсантами, так и с пиратами, атакующими надводные корабли на легких судах.

Как сообщил корр.АРМС-ТАСС генеральный директор предприятия "Базальт" Владимир Кореньков, созданная российскими специалистами система борьбы с пиратами представляет гранатомет, выстрел из которого производится как из винтовки, то есть без образования реактивной струи. Это позволяет применять ДП-64 в закрытых помещениях и на судах без опасения повредить какие-либо надстройки.

По его словам, гранаты, выпущенные из ДП-64, поражают на дальности в 500 метров подводных пловцов и все виды легких надводных целей. Силами экипажа, применяющего ДП-64, можно организовать круговую оборону судна любого водоизмещения от кромки борта на дальность в 500 метров. Гранатометы можно устанавливать на турели и управлять ими дистанционно.

"Мы готовы предложить потенциальным заказчикам нелетальные боеприпасы, которые будут только отпугивать пиратов, не давая им приблизиться к судну, и не причиняя существенного вреда здоровью", - сообщил В.Кореньков.

По мнению экспертов, ДП-64 не имеет мировых аналогов. Гражданские суда, оснащенные такими гранатометами, могут быть гарантированно защищены от любых пиратских атак.

Источник:
Предыдущие новости: ЕС обеспокоен намерением РФ создать военно-морскую базу в Абхазии
Во Франции открыт второй симулятор Dassault Rafale
Представители Севмаша проведут в Индии переговоры по увеличению стоимости переоборудования авианосца "Викрамадитья"
ВМС Индии в текущем году должны быть переданы последние два из пяти модернизируемых в России самолетов Ил-38SD
"Эсеры" взяли шефство над атомным крейсером
Пятый фрегат для ВМС Норвегии спущен на воду
ПСЗ "Янтарь" получил заказ на строительство двух кораблей для ВМФ России
Авианосец "Джордж Буш" завершил ходовые испытания
Сторожевик «Ярослав Мудрый» выйдет на ходовые испытания в конце февраля
Первый индийский авианосец будет спущен на воду в 2011 году

Hosted by uCoz