НАТО не нравится информация о военных базах в Абхазии и ЮО

ЛИНИЯ СТАЛИНА

НАТО не нравится информация о военных базах в Абхазии и ЮО

Страны НАТО в среду выразили озабоченность по поводу сообщений о том, что Россия планирует расположить военные базы в Южной Осетии и Абхазии, сообщил представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

«Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер поднимет этот вопрос на встрече с российским вице-премьером Сергеем Ивановым в феврале», — заявил представитель НАТО, передает Reuters.

В то же время, по словам Аппатурая, НАТО приветствует информацию о возможном приостановлении Россией работ по развертыванию в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», которые планировалось дислоцировать в этом западном анклаве в ответ на размещение объектов ПРО США в Европе.

Напомним, юридическую основу для развития отношений России с Абхазией и Южной Осетией создают договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия, подписанные 17 сентября в Москве. В них выражено «желание укреплять дружественные отношения и развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество». Отдельным пунктом прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства. Российский рубль признается законным платежным средством на их территории.

Оба договора предусматривают правовую основу для строительства военных баз и военной инфраструктуры на территориях договаривающихся сторон, совместной охраны государственной границы, защиту всех этнических и религиозных групп, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарных сферах, совместную борьбу с терроризмом, наркотрафиком, коррупцией и др.

Пребывание на территории двух кавказских республик российских воинских формирований мотивируется, необходимостью «поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности». В документах также зафиксированы обязательства по оказанию взаимной помощи в случае, если одна из сторон становится объектом нападения.

На строительство и обустройство двух военных баз в Южной Осетии и Абхазии в формируемом на будущий год Гособоронзаказе (ГОЗ-2009) предусмотрено около 20 млрд. руб., заявил вице-премьер правительства Сергей Иванов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров ранее сообщал, что российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии численностью около 3,7 тыс. человек каждая начнут выполнять задачи в 2009 году.

Кроме того, в Главном штабе ВМФ России сообщили, что строительство базы Черноморского флота в Абхазии начнется в текущем году. Подготовительные работы уже начались.

Источник:
Предыдущие новости: «Грин Бей» принят в состав флота США
Испытания норвежской ракеты-невидимки превзошли ожидания разработчиков
АПЛ К-119 "Воронеж" пройдет модернизацию в Северодвинске
ВМС США списали последний самолет S-3 Viking
Иран строит в Оманском заливе новые военно-морские базы
Гособоронзаказ для предприятия "Звездочка" не сокращается
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" заключило соглашение с ВМС Китая на техническое обслуживание эсминцев проекта 956Э
Совет директоров "Севмаша" возглавил президент ОСК Пахомов
Работы на АПЛ "Юрий Долгорукий" и "Северодвинск" будут приоритетными для судоверфи "Севмаш"
В России появится дизельная подлодка нового типа

Hosted by uCoz