Гособоронзаказ для предприятия "Звездочка" не сокращается

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Гособоронзаказ для предприятия "Звездочка" не сокращается

Государственный оборонный заказ для предприятия "Звездочка" (Северодвинск), на 2009 г. не сокращен и сопоставим с уровнем 2008 г., сообщили в пресс-службе предприятия со ссылкой на гендиректора Владимира Никитина.

По словам Никитина, оборонный заказ составляет около половины всей загрузки предприятия, поэтому "военным кораблям - первая очередь".

"Каждая подлодка, спустя десять лет после ввода в строй, должна пройти заводской ремонт. К сожалению, многие АПЛ класса "Антей", "Гранит" и "Барс" из этого режима выбились уже на годы. Нам предстоит интенсивно готовить верфь к ремонту этих АПЛ с тем, чтобы с 2010 г. начать на них работы", - заявил Никитин.

Гендиректор отметил, что осенью будет передан ВМФ построенный на верфи морской транспорт вооружения "Звездочка". В 2009 г. предстоит завершить ремонт АПЛ "Карелия" и продолжить модернизацию АПЛ "Новомосковск", ДЭПЛ "Калуга" и АПЛ "Воронеж".

За годы своего существования "Звездочка" провела ремонт 113 подлодок, в том числе 80 АПЛ, и 40 надводных судов. Корабелы "Звездочки" построили 223 судна и среди них - плавучие мастерские, портовые буксиры, сухогрузы, траулеры. В рамках ВТС на предприятии прошли ремонт и модернизацию четыре ДЭПЛ ВМС Индии. На предприятии "Звездочка" с помощью зарубежных партнеров создан современный комплекс утилизации АПЛ, выведенных из состава ВМФ РФ.

Источник:
Предыдущие новости: ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" заключило соглашение с ВМС Китая на техническое обслуживание эсминцев проекта 956Э
Совет директоров "Севмаша" возглавил президент ОСК Пахомов
Работы на АПЛ "Юрий Долгорукий" и "Северодвинск" будут приоритетными для судоверфи "Севмаш"
В России появится дизельная подлодка нового типа
ВМС США вступают в сложнейший период
Министерство обороны РФ утвердило тактико-технические характеристики и экспортную комплектацию турельной установки «Комар»
Через несколько лет Россия будет иметь пункты базирования ВМФ в Йемене, Ливии и Сирии
ВМС Сингапура ввели в строй последние фрегаты-"невидимки"
Northrop Grumman начнет работу над новым авианосцем для ВМС США
Российский боевой корабль решили продать частнику

Hosted by uCoz