В России появится дизельная подлодка нового типа

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В России появится дизельная подлодка нового типа

В России создается дизельная подводная лодка нового поколения «Лада». В реализации проекта задействованы несколько десятков предприятий и более 120 инновационных технологий. По свидетельству экспертов, в случае удачной реализации проекта новая субмарина будет способна серьезно изменить расстановку сил в акваториях Черноморского бассейна и Средиземного моря.

«В России создается дизельная подводная лодка нового поколения «Лада», – сообщил во вторник первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Алексей Алешин, слова которого приводит «Интерфакс».

«Это наиболее яркий инновационный проект – создание новой подводной лодки «Лада». При ее создании будет использовано более 120 инновационных технологий», – особо подчеркнул представитель госкорпорации. По его словам, в результате работы над подводной лодкой «будет получен абсолютно новый продукт».

Как отметил Алешин, в госкорпорации наибольшее внимание уделяется поддержке инновационных проектов. Так, в реализации проекта по созданию подлодки уже задействовано несколько десятков предприятий.

Несмотря на то что «Лада» разительно выбивается из череды проектов суперсовременных атомных субмарин, которые в последнее время проходят испытания на полигонах ВМФ, новшество вызвало однозначное одобрение у военных экспертов. По оценкам военных, новая подлодка найдет свое применение в Черноморском флоте.

«Технологически дизельные подводные лодки – вымирающий класс судов,рассказал газете ВЗГЛЯД ветеран подводного флота капитан 1-го ранга в отставке Сергей Стоянов. – Сейчас даже страны третьего мира всеми правдами и неправдами пытаются закупить пусть даже не новые, но атомные подводные лодки: они надежнее, имеют больший запас хода и время автономного пребывания под водой».

Однако, по словам Стоянова, в существующих геополитических условиях именно постройка дизельных подводных лодок, которые благодаря инновационным техническим решениям не обнаруживаются гидроакустическими средствами наблюдения вероятного противника, могут вывести ВМФ России на новый уровень.

«Существующими международными соглашениями с 1992 года Черноморскому флоту запрещено иметь не только ядерное оружие, но и корабли, которые приводятся в движение атомными реакторами. Дошло до того, что атомным судам запрещен проход через проливы Босфор и Дарданеллы, – говорит Стоянов. – Фактически флот получил статус безъядерного. Более того, в настоящий момент на вооружении Черноморского флота осталась всего одна действующая дизель-электрическая подлодка класса «Варшавянка». Фактический вывод из состава флота его подводной составляющей свел функции ЧФ лишь к проведению радиоразведки, транспортировке военных грузов и гидрографических изысканий.

Однако появление на Черном море новейших современных дизельных подлодок способно изменить расстановку сил не только в Черноморском бассейне, но и в акватории Средиземного моря, куда Черноморский флот во времена СССР имел оперативный доступ»,резюмирует подводник.

Источник:
Предыдущие новости: ВМС США вступают в сложнейший период
Министерство обороны РФ утвердило тактико-технические характеристики и экспортную комплектацию турельной установки «Комар»
Через несколько лет Россия будет иметь пункты базирования ВМФ в Йемене, Ливии и Сирии
ВМС Сингапура ввели в строй последние фрегаты-"невидимки"
Northrop Grumman начнет работу над новым авианосцем для ВМС США
Российский боевой корабль решили продать частнику
"Юрий Долгорукий" проведет первые стрельбы весной 2009 года
Британские генералы признали неэффективность ядерного оружия
ВМС Индии обновят воздушный флот
У корабелов океан задач

Hosted by uCoz