"Булаву" примут на вооружение по итогам пусков в 2009 году

ЛИНИЯ СТАЛИНА

"Булаву" примут на вооружение по итогам пусков в 2009 году

В 2009 году будет проведено еще 3-4 испытательных пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в военном ведомстве России. Результаты десятого по счету пуска, который был проведен 23 декабря и закончился неудачно, предстоит проанализировать руководству ВМФ.

Напомним, что во вторник в 6:00 по московскому времени с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" Северного флота был осуществлен очередной пуск ракеты "Булава". Старт ракеты прошел штатно, без замечаний отработали первая и вторая ступени ракеты, однако при включении третьей ступени произошел сбой, в результате чего прошла команда на самоликвидацию ракеты.

Самым удачным за все время испытаний был признан прошлый пуск, состоявшийся 28 ноября 2008 года. Через несколько дней вице-премьер России Сергей Иванов на заседании президиума правительства сообщил, что провести еще один пуск "Булавы" планируется до конца года, а изготовление серийных образцов начнется в 2009 году, одновременно с завершающим этапом испытаний.

По данным из некоторых источников, последней в этом году пуск должен был стать определяющим для принятия ракеты на вооружение. Пока представители военного ведомства официально никак не прокомментировали, каким образом неудачные испытания могут сказаться на дальнейшей судьбе "Булавы".

Источник:
Предыдущие новости: Атомная подлодка "Юрий Долгорукий" будет испытана в 2009 году
Американские морпехи попросили усовершенствовать бронежилеты
ВМС США примут на вооружение авианосец имени Джорджа Буша
Беспилотный самолет станет основой американского корабельного авиакрыла
В США спущен на воду новейший авианосец "Джордж Герберт Уокер Буш"
Южная Корея заказала дополнительную партию подлодок
БЛА ScanEagle выполнил 1500-й полет с корабля
ВМС Индии выбрали Boeing P-8I
ВМФ России в субботу пополнится новым морским тральщиком
Индийская делегация посетит Москву для завершения переговоров о стоимости модернизации ТАКР "Адмирал Горшков"

Hosted by uCoz