ВМС США примут на вооружение авианосец имени Джорджа Буша

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС США примут на вооружение авианосец имени Джорджа Буша

Новейший авианосец George H.W. Bush с ядерной силовой установкой будет принят в состав ВМС США 10 января 2009 года на военно-морской базе Норфолк в штате Вирджиния, сообщает пресс-служба Пентагона. Он станет последним, десятым авианосцем класса Nimitz, который поступит на вооружение американского флота. Кроме этого, George H.W. Bush - второй корабль, названный в честь военно-морского летчика, а также второй, получивший имя живущего президента США.

Президент Джордж Буш выступит перед участниками с официальным обращением. Семейство Бушей также будет представлять дочь 41-го президента США Дороти Буш Кох - "спонсор" авианосца. По сложившейся на американском флоте традиции ей предстоит отдать приказ об укомплектовании корабля экипажем и принятии его на вооружение.

Авианосец получил имя в честь Джорджа Буша-старшего не только с учетом его политических, но и военных заслуг. Во время второй мировой войны Буш был военным летчиком, пилотировавшим торпедоносец-бомбардировщик Avenger. Пойти в армию добровольцем он решил после атаки на Перл Харбор и в 1942 году стал одним из самых молодых пилотов ВМФ США в возрасте 18 лет.

В сентябре 1944 года Джордж Буш принимал участие в боевых действия против японцев в районе острова Чичи-джима. Вылеты на боевые задания осуществлялись с борта авианосца San Jacinto. Во время одного из них самолет будущего президента был сильно поврежден вражеским огнем, однако Буш завершил задание и спрыгнул с парашютом в море. Позже его подобрал экипаж подводной лодки Finback.

Всего на счету Джорджа Буша около 60 боевых вылетов. Он был удостоен множества наград, включая "Крест летных заслуг", которым за героизм и храбрость в воздушном бою награждали американских пилотов, а также "Благодарность президента воинской части". Она вручалась за исключительный героизм в годы второй мировой войны всему личному составу некоторых воинских формирований.

Авианосцы класса Nimitz считаются самыми большими военными кораблями в мире. Класс получил название по первому построенному авианосцу, но последующие корабли носят имена президентов США - Дуайта Эйзенхауэра, Теодора Рузвельта, Абрахама Линкольна, Джорджа Вашингтона, Рональда Рейгана и других. Водоизмещение авианосца - около 100 тысяч тонн. На его борту может находиться до 98 боевых самолетов и вертолетов.

Источник:
Предыдущие новости: Беспилотный самолет станет основой американского корабельного авиакрыла
В США спущен на воду новейший авианосец "Джордж Герберт Уокер Буш"
Южная Корея заказала дополнительную партию подлодок
БЛА ScanEagle выполнил 1500-й полет с корабля
ВМС Индии выбрали Boeing P-8I
ВМФ России в субботу пополнится новым морским тральщиком
Индийская делегация посетит Москву для завершения переговоров о стоимости модернизации ТАКР "Адмирал Горшков"
Россия выполнит свои обязательства перед Индией по авианосцу "Адмирал Горшков"
ВМС США угрожает нехватка палубных истребителей
ВМС США намерены увеличить количество кораблей, оснащенных модернизированной системой ПРО "Иджис"

Hosted by uCoz