Индийская делегация посетит Москву для завершения переговоров о стоимости модернизации ТАКР "Адмирал Горшков"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Индийская делегация посетит Москву для завершения переговоров о стоимости модернизации ТАКР "Адмирал Горшков"

С целью завершения переговоров о стоимости модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" правительство Индии планирует в ближайшее время направить в Москву группу специалистов, сообщает "Хинду". Затем Москву посетят высшие должностные лица МО Индии, которые окончательно согласуют сроки поставки и подпишут контракт.

По мнению "Хинду", индийское оборонное ведомство вынуждено согласиться на увеличение стоимости, поскольку оно уже сделало авансовый платеж, а на разрыв соглашения и поиск нового подрядчика для постройки, либо закупку готового авианосца уже нет времени. По оценке экспертов, цена на мировом рынке нового авианосца подобного класса составляет от 3 до 4 млрд дол.

Подписанное в 2004 году соглашение общей стоимостью около 1,5 млрд дол предусматривало выделение 974 млн дол на восстановление и модернизацию ТАКР "Адмирал Горшков" и 530 млн дол на поставку 16 истребителей МиГ-29К и противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27. Первоначально планировалось, что авианосец, войдет в боевой состав ВМС Индии к 15 августа 2008 года, однако из-за различных технических проблем сроки были перенесены более чем на четыре года - на 2012 год. Кроме того, в конце 2007 года российская сторона подняла вопрос о недооценке объема работ и дополнительной выплате на проведение модернизации до 2 млрд дол.

На сегодняшний день восстановление корпуса ТАКР "Адмирал Горшков" завершено. Вывод судна из сухого дока состоялся в средине ноября 2008 года. По информации руководства "Севмаша", готовность корабля составляет 49%. В случае ритмичного финансирования, "Севмаш" планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания авианосца в Баренцевом море в 2011 году. Корабль планируется полностью переоборудовать в начале 2012 года, после чего начнутся его приемочные испытания. В конце 2012 года "Адмирал Горшков" должен быть полностью готов к передаче ВМС Индии.

Единственный авианосец ВМС Индии "Вираат" (бывший британский легкий авианосец "Гермес" постройки 1959 года), для замены которого был заключен контракт на модернизацию ТАКР "Адмирал Горшков", практически полностью выработал свой ресурс и должен быть списан в 2012 году. Его поддержание в боеготовом состоянии до этой даты требует значительных усилий и средств. Новый авианосец ПВО национальной разработки водоизмещением 37,5 тыс. т, постройка которого началась на судостроительном предприятии "Кочин шипъярд лтд", сможет войти в состав ВМС только к 2015 году.

Источник:
Предыдущие новости: Россия выполнит свои обязательства перед Индией по авианосцу "Адмирал Горшков"
ВМС США угрожает нехватка палубных истребителей
ВМС США намерены увеличить количество кораблей, оснащенных модернизированной системой ПРО "Иджис"
На полигоне Капустин Яр могут возобновить "подводные" испытания ракет
Управляемая бомба Paveway II достигла первоначальной степени боеготовности
Российские подводные лодки Индия берет в аренду
Финансовый кризис ударил по британскому флоту
Ядерный реактор АПЛ "Юрий Долгорукий" выдержал испытания
Флот России проведет 3-4 испытательных пуска "Булавы" в 2009 году
Испытания ракеты "Булава" пройдут 21 декабря

Hosted by uCoz