ВМС США намерены увеличить количество кораблей, оснащенных модернизированной системой ПРО "Иджис"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС США намерены увеличить количество кораблей, оснащенных модернизированной системой ПРО "Иджис"

МО США намерено увеличить количество кораблей, оснащенных модернизированной системой ПРО "Иджис" (Aegis combat system), сообщает "Дифенс ньюс". Таким образом, общее количество кораблей, оснащенных модернизированной системой ПРО "Иджис", составит 21 ед.

По данным "Дифенс ньюс", дополнительно будут модернизированы 2 крейсера и один эсминец из состава Атлантического флота ВМС США.

Представитель Агентства по ПРО Крис Тэйлор не подтвердил информацию о выборе трех кораблей, сообщив, однако, о ведущихся переговорах по вопросу оснащения модернизированными системами ПРО от 2 до 4 кораблей ВМС США. Как ожидается, вопрос будет представлен на рассмотрение Конгресса США в ближайшее время.

Ранее ВМС США и "Локхид Мартин" заключили соглашение о модернизации 18 кораблей, включая 3 крейсера и 15 эскадренных миноносцев, которые получат возможность обнаруживать, сопровождать и осуществлять перехват баллистических ракет малой и средней дальности.

Компания "Локхид Мартин" является главным интегратором комплекса "Иджис". Корабельная система противоракетной обороны включает в себя РЛС кругового обзора SPY-1, вертикальные пусковые установки Mk.41, оснащенные ракетами SM-3 "Стандарт", и систему управления вооружением "Иджис". В свою очередь системы ПРО эсминцев "Иджис" объединены с системой противоракетной обороны США и могут как получать информацию о целях, так и передавать ее для использования другими компонентами.

Первые корабли, оснащенные модернизированной системой "Иджис" версии 3.6 были способны осуществлять дальнее обнаружение и сопровождение ракет противника, а также их поражения вне или в верхних слоях атмосферы Земли. Усовершенствованная модификация "Иджис" 3.6.1. позволяет кораблям осуществлять перехват цели на конечном участке траектории после входа в атмосферу.

Из 18 кораблей, задействованных в программе, 16 входят в состав Тихоокеанского флота и два в состав Атлантического флота.

Процедура модернизации корабля включает установку нового программного обеспечения системы "Иджис" и внесение незначительных изменений в аппаратные средства. Стоимость усовершенствования одного судна составляет от 10 до 12 млн дол.

Модернизация всех 18 кораблей в соответствии с ранее заключенным соглашением должна быть завершена к июню текущего года. Как ожидается, сразу же после их передачи ВМС США начнутся работы по усовершенствованию трех дополнительных крейсеров и эсминца.

Источник:
Предыдущие новости: На полигоне Капустин Яр могут возобновить "подводные" испытания ракет
Управляемая бомба Paveway II достигла первоначальной степени боеготовности
Российские подводные лодки Индия берет в аренду
Финансовый кризис ударил по британскому флоту
Ядерный реактор АПЛ "Юрий Долгорукий" выдержал испытания
Флот России проведет 3-4 испытательных пуска "Булавы" в 2009 году
Испытания ракеты "Булава" пройдут 21 декабря
СКР "Ярослав Мудрый" завершает в Балтийском море первый этап ходовых испытаний
"Боинг" получил заказ на производство очередной партии самолетов EA-18G "Гроулер" и F/A-18F "Супер Хорнет" для ВМС США
Переговоры между РФ и Индией по авианосцу "Адмирал Горшков" не завершены, заявляют на "Севмашпредприятии"

Hosted by uCoz