ВМС США дали имена новым сухогрузам

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС США дали имена новым сухогрузам

Командующий ВМС США Дональд Уинтер объявил о том, что новым сухогрузам класса Lewis and Clark присвоены имена, сообщает Defense News. Ранее корабли, которые по традиции "окрестили" в честь знаменитых американских исследователей и первопроходцев, обозначались лишь заводскими номерами.

По решению военного ведомства США, новым сухогрузам присвоят имена Matthew Perry, Charles Drew, Washington Chambers и William McLean. Все они в той или иной степени имеют заслуги перед страной или армией, а также признанные в мире достижения. Капитан Matthew Perry, в частности, установил торговые связи с Японией в 1853 году, Washington Chambers принимал участие в подготовке первого полета самолета с палубы боевого корабля, а William McLean известен как один из разработчиков управляемой ракеты AIM-9 Sidewinder. Charles Drew - темнокожий хирург, прославившийся как изобретатель первых в мире банков крови.

В настоящее время серия сухогрузов Lewis and Clark насчитывает 14 единиц, 6 из которых уже спущены на воду, а 2 пока еще даже не получили имена. На борту каждого корабля может находиться до 42 тысяч тонн грузов, которыми они будут обеспечивать боевые суда ВМС США. Несмотря на то, что корабли войдут в состав военно-морских сил, их экипажи будут комплектоваться гражданскими специалистами.

Источник:
Предыдущие новости: Договоренность о поставке Индии авианосца "Адмирал Горшков" будут достигнуты в ближайшее время
Центр судоремонта "Звездочка" окончил ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"
Успешный спуск на воду подлодки проекта 636 Кило стал для РСЦ важнейшей вехой в выполнении контракта
Новый корабль ВМС США для V-22
ВМС Великобритании получили новейший эсминец
Голландцы заложили первый патрульный фрегат
У Великобритании не хватает денег на содержание самолетов Harrier
На выходных новейшая атакующая подлодка США пройдет крещение
Иран на этой неделе спустит на воду два новых корабля и подлодку
Американский корабль испытает оружие будущего

Hosted by uCoz