Голландцы заложили первый патрульный фрегат

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Голландцы заложили первый патрульный фрегат

Первый патрульный фрегат класса Holland заложен на судостроительный верфи предприятия Damen Schelde Naval Shipbuilding в Нидерландах, сообщает Defense Aerospace. Всего в состав ВМС Голландии должно войти четыре корабля этого класса, которые могут использоваться, в том числе, и для борьбы с пиратами.

Контракт на поставку четырех патрульных фрегатов с компанией Damen Schelde Naval Shipbuilding был подписан 20 декабря 2007 года. Фрегаты получат имена Holland, Zeeland, Friesland и Groningen в честь береговых провинций Нидерландов. Первому из них официально присвоят имя уже в январе 2009 года, а в состав ВМС он войдет в 2011-м. Остальные суда должны быть заложены в сентябре и октябре 2009-го и апреле 2010 года соответственно.

Экипаж каждого из 108-метровых кораблей класса Holland будет около 50 человек, а максимальная скорость фрегатов составит до 20 узлов. На вооружении будут стоять 76-миллиметровые орудия Oto-Melara, скорострельные пушки и пулеметы, имеющие дистанционное управление. Их оборудование позволит отслеживать низколетящие воздушные цели и высокоскоростные малоразмерные суда, обнаруживать мины и водолазов.

Решение о приобретении четырех патрульных фрегатов было принято ВМС Нидерландов в 2005 году в связи с ростом угроз терроризма и пиратства в мировых водах. Кроме этого, их предполагается использовать для борьбы с наркоторговцами.

Источник:
Предыдущие новости: У Великобритании не хватает денег на содержание самолетов Harrier
На выходных новейшая атакующая подлодка США пройдет крещение
Иран на этой неделе спустит на воду два новых корабля и подлодку
Американский корабль испытает оружие будущего
Спущена на воду модернизированная АПЛ "Карелия"
ФГУП "Адмиралтейские верфи" реорганизовано в ОАО "Адмиралтейские верфи"
Каспийская флотилия России примет на вооружение два малых десантных катера класса "Серна"
Севфлот еще раз запустит «Булаву»
Германия роботизирует десантные корабли
Saab поможет модернизировать канадский флот

Hosted by uCoz